职工福利费支出包括哪些,职工福利费支出包括哪些内容
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于职工福利费支出包括哪些的问题,于是小编就整理了5个相关介绍职工福利费支出包括哪...
扫一扫用手机浏览
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于年数总和法公式的问题,于是小编就整理了4个相关介绍年数总和法公式的解答,让我们一起看看吧。
年数总和法
计算公式例题有如下:
年折旧率
=尚可使用年数/年数总和×100%
年折旧额=(固定资产原值
-预计残值)×年折旧率
月折旧率=年折旧率/12
月折旧额=(固定资产原值-预计净残值)×月折旧率
例子:有一台设备,原值78000元,预计残值2000元,预计可用4年,试用年数总和法计算每年折旧额。
年数总和=1+2+3+4=10(年)
第一年=(78000-2000)×(4/10)=30400(元)
第二年=(78000-2000)×(3/10)=22800(元)
第三年=(78000-2000)× (2/10)=15200(元)
第四年=(78000-2000)×(1/10)=7600(元)
答:逐年递减分数的分子代表固定资产尚可使用的年数;分母代表使用年数的逐年数字之总和,***定使用年限为n年,分母即为1+2+3+……+n=n(n+1)÷2,其折旧的计算公式如下:
年折旧率=
(折旧年限-已使用年数)
×100%
折旧年限×(折旧年限+1)÷2
年折旧额=(固定资产原值-预计残值)×年折旧率
计算公式
年折旧率=尚可使用寿命/预计使用年限的年数总和×100%
年折旧额=(固定资产原价-预计净残值)×年折旧率
例题,丁企业在2002年3月购入一项固定资产,该资产原值为300万元,***用年数总和法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为5%,要求计算出2002年和2003年对该项固定资产计提的折旧额。
2002年计提的折旧额为:300×(1-5%)×5/15×9/12=71.25(万元)
2003年计提的折旧额中(1-3月份)属于是折旧年限第一年的,(9-12月份)属于是折旧年限第二年的,因此对于2003年的折旧额计算应当分段计算:
1-3月份计提折旧额:300×(1-5%)×5/15×3/12=23.75万元。
4-12月份计提折旧额:300×(1-5%)×4/15×9/12=57万元。
年数总和法计提折旧公式:年折旧率=该年尚可使用年数/各年尚可使用年数总和=(预计使用年限-已使用年数)/[预计使用年限×(预计使用年限+1)÷2]
双倍余额递减法:年折旧率=2÷折旧年限×100%,月折旧率=年折旧率÷12,月折旧额=固定资产账面净值×月折旧率。
加速折旧法有双倍余额递减法和年数总和法,双倍余额递减法,是指在不考虑固定资产预计残值的情况下,将每期固定资产的期初账面净值乘以一个固定不变的百分率,计算折旧额的一种加速折旧的方法。年数总和法,是指用固定资产原值减去预计残值后的净额,乘以一个逐年递减的分数,计算折旧额的一种加速折旧的方法。
加速折旧方法主要有双倍余额递减法和年数总和法。
平均年限法和年数总和法最大的区别是:前者每年折旧金额相等,后者每年折旧金额递减。
平均年限法,是指将固定资产的应计折旧总额平均地分摊到使用年限内的各个会计期间的方法。
年数总和法,是将固定资产的原值减去残值后的净额乘以一个逐年递减的折旧率来计算每年的折旧额。
到此,以上就是小编对于年数总和法公式的问题就介绍到这了,希望介绍关于年数总和法公式的4点解答对大家有用。
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:
本站非盈利性质,与其它任何公司或商标无任何形式关联或合作。内容来源于互联网,如有冒犯请联系我们立删邮箱:83115484#qq.com,#换成@就是邮箱