关联交易,关联交易是什么意思
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于关联交易的问题,于是小编就整理了4个相关介绍关联交易的解答,让我们一起看看吧。...
扫一扫用手机浏览
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于双倍余额递减法最后两年怎么算的问题,于是小编就整理了4个相关介绍双倍余额递减法最后两年怎么算的解答,让我们一起看看吧。
双倍余额递减法是在不考虑固定资产残值的情况下,根据每一期期初固定资产账面净值和双倍直线法折旧额计算固定资产折旧的一种方法。计算公式如下: 年折旧率=2/预计的折旧年限×100% 月折旧率=年折旧率÷12 月折旧额=固定资产账面净值×月折旧率 这种方法没有考虑固定资产的残值收入,因此不能使固定资产的账面折余价值降低到它的预计残值收入以下,即实行双倍余额递减法计提折旧的固定资产,应当在其固定资产折旧年限到期的最后两年,将固定资产净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。 例如:某企业一固定资产的原价为10000元,预计使用年限为5年,预计净残值200元,按双倍余额递减法计算折旧,每年的折旧额为: 双倍余额年折旧率=2/5×100%=40% 第一年应提的折旧额=10000×40%=4000(元) 第二年应提的折旧额=(10000-4000)×40%=2400(元) 第三年应提的折旧额=(6000-2400)×40%=1440(元) 从第四年起改按平均年限法(直线法)计提折旧。 第四、第五年的年折旧额=(10000-4000-2400-1400-200)/2=980(元)
双倍余额递减法
年折旧率=2/预计的使用年限
月折旧率=年折旧率/12
月折旧额=固定资产年初账面余额×月折旧率
例11:乙公司有一台机器设备原价为600000元,预计使用寿命为5年,预计净残值率为4%。按双倍余额递减法计算折旧,每年折旧额计算如下:
年折旧率=2/5=40%
第一年应提的折旧额=600000×40%=240000(元)
第二年应提的折旧额=(600000-240000)×40%
=144000(元)
第三年应提的折旧额=(360000-144000)×40%
=86400(元)
从第四年起改按年限平均法(直线法)计提折旧:
第四、五年应提的折旧额=(129600-600000×4%)/2
=52800(元)
双倍余额递减法是一种加速折旧法,是以双倍的直线折旧率来计算资产折旧额。其计算公式为:年折旧率=2÷折旧年限×100%。
请注意,双倍余额递减法在考虑资产的净残值因素时,需要先将其扣除。具体操作方法可以根据会计准则或相关税法规定来确定。
双倍余额递减法计算公式为:年折旧率=2÷预计使用寿命(年)×100%;年折旧额=原价×年折旧率;
双倍余额递减法是指在不考虑固定资产预计净残值的情况下,根据每期期初固定资产原价减去累计折旧后的金额(即固定资产净值)和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧的一种方法。***用双倍余额递减法计提折旧的固定资产,通常在其折旧年限到期前两年内,将固定资产净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。
双倍余额递减法计算公式为:年折旧率=2÷预计使用寿命(年)×100%;年折旧额=原价×年折旧率。双倍余额递减法是指在不考虑固定资产预计净残值的情况下,根据每期期初固定资产原价减去累计折旧后的金额(即固定资产净值)和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧的一种方法。
到此,以上就是小编对于双倍余额递减法最后两年怎么算的问题就介绍到这了,希望介绍关于双倍余额递减法最后两年怎么算的4点解答对大家有用。
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:
本站非盈利性质,与其它任何公司或商标无任何形式关联或合作。内容来源于互联网,如有冒犯请联系我们立删邮箱:83115484#qq.com,#换成@就是邮箱