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减税降负新途径:代理税务登记带来的惊喜,代理税务登记操作有哪些要点

nihdff 2024-07-09 税务师 48

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大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于减税降负新途径:代理税务登记带来的惊喜的问题,于是小编就整理了3个相关介绍减税降负新途径:代理税务登记带来的惊喜的解答,让我们一起看看吧。

吉林市助企发展措施?

根据最新的数据和情况汇报,助企纾困政策措施已经得到了有效的落实。***通过减税降费、***支持、补贴等多种方式,积极帮助企业渡过难关。同时,***还加大了对中小微企业的扶持力度,提供了更多的***额度和优惠政策。

此外,***还加强了对企业的监管和指导,确保政策落地生效。总体来说,助企纾困政策措施的落实情况良好,为企业提供了有力的支持和帮助。

你怎么看2019年新的减税降费?

全年减税降费达到两万亿海量

每年两会,《***工作报告》都是万众瞩目的焦点,报告中不仅会点出未来的经济目标,让投资人观察到金融市场的大势,以及各个产业的机会。对家庭与企业来说,报告也会提出重点的减费降税政策,更是影响全中国的老百姓。

减税降费送来哪些大礼包?

不同于去年第四季的税改针对个人,本次的减税政策主要面向企业,特别是为数众多的小微企业。首先在减税的层面,将制造业等行业现行16%的税率降至13%;将交通运输业、建筑业等行业现行10%的税率降至9%;6%一档税率的行业,保持税率不变,但通过***取对生产、生活***业增加税收抵扣等配套措施,确保所有行业税负只减不增,继续向推进税率三档并两档、税制简化方向迈进。

在降费方面,社会广泛关注的企业社保缴费负担也降低了,基本养老保险单位缴费比例,各地可降至16%(部分地区目前为20%)。且报告明确指出,要求稳定现行征缴方式、不得自行对历史欠费进行集中清缴,并承诺务必使企业、特别是小微企业社保缴费负担有实质性下降,在具体措施方面,例如降低中小企业宽带平均资费,并将小规模纳税人增值税起徵点,从月销售额3万元提高至10万元。中小企业主、甚至是小卖店、淘宝电商老板们,对于这次的减税降费将相当有感!整体看来,这次大礼包将高达两万亿元。

减税降负新途径:代理税务登记带来的惊喜,代理税务登记操作有哪些要点

在2018年,活的不如狗,现在2019年了,我要过上猪的生活。

其实,从2019年开始,最大的优惠减免,就是个人所得税了。

首先,征税点从原来的3500,提升到了5000。这样,每个月就可以少交45元税了,开不开心。

然后说下重点。国家知道现在物价水平很高,所以,也给予了老百姓一些减免扣除。

其中,六大专项附加抵扣个税,是最大的亮点。

最简单的减免,用几句话来概括就是,只要上有老,下有小,就可以享受一些扣除了。

例如,纳税人的孩子只要从3岁起,到他大学毕业,那么每个月可以享受1000元的标准定额扣除。

常言道,家有一老,如有一宝,现在国家告诉你,赡养老人的话,每月可以享有2000元的标准定额扣除。

所以,想想就激动了,只要一家人平平安安,健健康康的生活在一起,那么一个月就可以得到3000元的减免了。

另外,对于租房还有买房的。纳税人首套住房的***利息支出,可按每月1000元的标准定额扣除。当然了,租房的话,也是有优惠减免的。

只不过,租房和买房,两者只能选择一个,鱼与熊掌不可兼得。

最后,就是关于学历还有医疗的。

如果自己想要提高下学历,或者考资格证书的,国家都也有减免,一个月大概400,可以享受48个月。

而大病医疗这个,只要在社会医疗保险管理信息系统中,由个人负担的医药费用超过了1.5万的,那么这部分,可在每年6万元限额内据实扣除。

当然了,最好的减免,就是健健康康,什么病都没有。

还有就是年终奖的计税方式也有所改变,反正每一次变动,都是在优惠给老百姓。要纳的税少了,老百姓的钱包也就鼓了。

最后要说的,就是跨境电商零售进口税收,还有部分进口商品关税降低了。

可能大家对于进口的东西,都不大了解。但是我举个例子,可能大家就会觉得这个优惠有什么意义了。

相信很多人,都有看过《我不是药神》这部电影吧。面对生死,几万块的药,和几百块的药,同样的效果,你会选择哪一个。

天有不测风云,人有祸兮旦福,谁都不能知道灾难和明天,谁先到来。在老百姓眼里,只要能救命,就是好药。当然,前提就是家庭能负担得起。现在,这些救命药的关税降低了,实际上,就是在优惠给老百姓。也是想避免一些悲惨的电影剧情,再次发生到人民中来。

其实,每一次改革,都是一个巨大的飞跃。

我相信,我们的国家,会越来越规范,老百姓的生活,也会越来越好的。

企业就像鸬鹚,税务局好比渔翁。因为眼下收成不好,如果继续从鸬鹚们嘴里挤出大部分🐠,那么鸬鹚将陆续饿死,失去鸬鹚的渔翁好日子也就到头了。与其那样,不如牺牲点眼前利益,暂时从鸬鹚嘴里少挤甚至不挤🐠了,等它们都喘过气,精神起来了再动手也能把损失补回来的。可有一条,以前总是该挤的没挤干净,好多让你们私吞了,我收成好也就睁只眼闭只眼,眼下日子紧吧了,该挤的都给我挤干净喽,我是光棍眼里不揉沙子了懂吗?

一、适用对象

  小型微利企业(从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业)

二、政策内容

  自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

  其中,自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

疫情中对一般纳税人的优惠有什么?

为应对***疫情给企业经营带来的冲击,国家出台了一系列降费减税政策以减轻企业税负,增加收益,帮助企业复工复产。其中包括了增值税减免税政策:对增值税小规模纳税人阶段性减免增值税,对纳税人提供公共交通运输服务、生活服务及居民必需生活物资快递收派服务收入免征增值税,对提供疫情防控重点保障物资运输收入免征增值税,以及对疫情防控重点保障物资生产企业全额退还增值税增量留抵税额。

然而,由于增值税进销税项抵扣的计税特点,相关企业所属行业、规模的不同,以及既往税收优惠政策的存在,本次增值税减免优惠政策,这些企业从中受益程度不同,有的甚至选择放弃享受减免税优惠政策。

减税降负新途径:代理税务登记带来的惊喜,代理税务登记操作有哪些要点

一、对小规模纳税人(包括个体工商户)的影响

1.对月营收不超过10万元或季度营收不超过30万元的增值税小规模纳税企业的影响

(1)如果销售无需开具专票,无价格敏感性,由于这部分小规模企业已经享受了相应的减免税优惠,所以,无法再享有本次增值税减免税优惠。

由于不需要开具专票,也就不会发生因开具专票而缴纳增值税;又因为没有价格敏感性,也就不会因为减免税需要降低价格以留住客户。

因此,根据《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第一条和《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(2019年第4号)第一条“小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税”的规定,这类小规模企业已经无需缴纳增值税,税收收益不受本次增值税减免税政策影响。

(2)如果销售需要开具专票,无价格敏感,则这部分小规模企业将从本次增值税减免税政策中获益。

比如,按季度纳税的小规模企业(或个体户),开具专票的含税销售额为103000元,则在本次减免政策之前需要按照3%计征增值税,季度缴纳增值税=103000/(1+3%)*3%=3000元,

湖北境外减按1%计征,则需缴纳增值税=103000/(1+1%)*1%=1019.80,少纳增值税=3000-1019.80=1980.20元。

(3)如果销售需要开具专票,又具有价格敏感性,则这部分小规模企业可能需要降低价格,让渡一部分减税收益。

这种情况下,因为价格敏感性,如果不降价,可能会导致客户流失,从而导致减税收益小于客户流失带来的损失。

比如,在无价格敏感性的情况下,103000元的含税收入,带来的纳税收益为1980.20元(见上例),但是,因为价格敏感性,不降价的情况下,客户流失,收入只有51500元,这种情况下,虽然减税收益为990.1元(=1500-509.9),但损失的一半收入中的利润可能是5000元,从而最终导致净损失4009.9元(=5000-990.1)

2.对月营收超过10万元或季度营收超过30万元的增值税小规模纳税企业的影响

(1)如果销售不需要开具专票,无价格敏感性,则:

湖北境内小规模企业,节税额=含税销售额/(1+3%)*3%。

比如,按季纳税的含税销售额1030000元,则少缴税=1030000/(1+3%)*3%=30000元。

湖北境外小规模企业,少缴税=含税销售额/(1+1%)*2%

比如,按季纳税的含税销售额1030000元,则少缴税=1030000/(1+1%)*2%=20396.04元。

(2)有价格敏感性,则:

需要将少缴税额的一部分拿出来,让渡给客户,包括需要开具专票和不需要开具专票的情形。

二、对一般纳税人的影响

1.销项税大于进项税情况下,选择免税,有利。

比如,某公共交通运输企业,在适用本次减免税期间取得含税营收5450万元,进项税300万元。这种情况下,选择免税,则净受益150万元(=450-300)。

2. 销项税小于进项税情况下,选择免税,不利。

比如,某公共交通运输企业,在一定期间含税营收5450万元,进项税500万元。这种情况下,选择免税,则受损50万元(=500-450)。

3.可能也需要考虑让渡部分免税收益,以避免客户流失导致的损失。

比如,某生活服务企业,在没有疫情情况下,一个月的含税销售收入为106万元,其中,不含税收入100万元,销项税6万元(=100*6%);进项税4万元,进销税相抵后还需再缴纳2万元增值税。

在疫情期间,因为选择免税,开具普通***,如果不降价,客户在同样支付106万元的款项下,无法取得专票而失去6万元的进项税,由此可能转移***购,从而导致收入降低,比如,一部分客户流失后,企业含税收入95.4万元,其中不含税收入90万元,增值税销项税5.4万元(=90*6%),这种情况下,免税虽然可以带来税收收益1.4万元(=5.4-4),但是,因为不含收入减少了10万元,利润减少3万元(***定毛利率20%),从而最终导致净损失1.6万元(=3-1.4)。

4.留底退税的影响

增值税增量留底退税,是国家将企业以前***购支付的尚未抵扣完毕的增值税进项税退回,从退税当期看,获得了退税收益,但是,也因此而减少了下一个征期可以抵扣的进项增值税,进而增加了下一个征期实际应交的增值税额。

比如,某疫情防控重点保障物资生产企业2020年3月份增值税留底税额100万元,(***定2019年底增值税留底税额为零),4月份销项税额500万元,当月进项税200万元。如果3月份留底税额全额申请退回,则4月份实际应交增值税300万元(=500-200),如果3月份留底税额不申请退回,则4月份实际应交增值税200万元(=500-100-200)。

可见,增值税增量留底税额退回,并不能增加税收收益,只是存在一个征期的时间价值差异,这一点显然不同于增值税即征即退或先征后返。也因为如此,企业所得税中没有将增值税留底税额退回纳入收入总额。

三、***疫情增值税优惠政策,企业到底要不要申请减免或增量留底退税

因此,面对***疫情增值税优惠政策,企业到底要不要申请减免或增量留底退税,需要根据增值税进销税抵扣的计税特点,综合增值税小规模或一般纳税人性质、是否需要开具销售专票、业务进销项税构成、价格敏感性等因素,进行测算分析后理性判断取舍。

到此,以上就是小编对于减税降负新途径:代理税务登记带来的惊喜的问题就介绍到这了,希望介绍关于减税降负新途径:代理税务登记带来的惊喜的3点解答对大家有用。

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