首页 » 税务师 » 陕西省政策调整:西安税务筹划新规出台,陕西省政策调整:西安税务筹划新规出台了吗

陕西省政策调整:西安税务筹划新规出台,陕西省政策调整:西安税务筹划新规出台了吗

nihdff 2024-12-15 税务师 20

扫一扫用手机浏览

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于陕西省政策调整:西安税务筹划新规出台的问题,于是小编就整理了4个相关介绍陕西省政策调整:西安税务筹划新规出台的解答,让我们一起看看吧。

如何做好施工企业的税收筹划?

虽然税收筹划可以有效的降低企业税负,但必须在合理合法的前提下进行。

因此,纳税人必须全面了解国家相关税收法律、法规,并深入把握国家的税收政策意图。税收筹划的目的是为了在不违背法律意志,在符合法律要求的前提下减税免税,以提高企业经济利润的目的。施工企业在进行税收筹划时,应当充分考虑施工企业经营活动的特点和国家税法相关条款规定,从企业自身实际出发进行税收筹划活动。

2019年企业压力大难生存,你有了解过税收优惠政策吗?

很多企业,在早期的时候,面临着各种各样的困难(现在回想起来,真是一把辛酸泪啊)比如说,起步晚、规模小、发展***、市场竞争的日趋加大,大多数企业想要成功生存下去,同质量的产品,降低价格是有效的生存之道。大多数初创企业,却忽视了税收优惠这一国家政策,利用得好,能有效降低税负压力,节省一大笔钱!

陕西省政策调整:西安税务筹划新规出台,陕西省政策调整:西安税务筹划新规出台了吗

老板与会计须知的省钱秘籍,创业初期的税收优惠政策
企业初创期,除了普惠式的税收优惠,重点行业的小微企业购置固定资产,特殊群体创业或者吸纳特殊群体就业还能享受特殊的税收优惠。同时,国家还对扶持企业成长的科技企业孵化器、大学科技园等创新创业平台、创投企业、金融机构、企业和个人等给予税收优惠,帮助企业聚集资金。具体包括: (一)小微企业税收优惠 老板与会计须知的省钱秘籍,创业初期的税收优惠政策 税点点:小微企业优惠 1.增值税小规模纳税人销售额未超限额免征增值税; 2.小型微利企业减免企业所得税; 3.增值税小规模纳税人减免***税等“六税两费”; (二)重点群体创业就业税收优惠 4.重点群体创业税收扣减; 5.吸纳重点群体就业税收扣减; 6.退役士兵创业税收扣减; 7.吸纳退役士兵就业企业税收扣减; 8.随军家属创业免征增值税; 9.随军家属创业免征个人所得税; 10.安置随军家属就业的企业免征增值税; 11.军队转业干部创业免征增值税; 12.自主择业的军队转业干部免征个人所得税; 13.安置军队转业干部就业的企业免征增值税; 14.残疾人创业免征增值税; 15.安置残疾人就业的单位和个体工商户增值税即征即退; 16.特殊教育学校举办的企业安置残疾人就业增值税即征即退; 17.残疾人就业减征个人所得税; 18.安置残疾人就业的企业残疾人工资加计扣除; 19.安置残疾人就业的单位减免城镇土地使用税; 20.长期来华定居专家进口自用小汽车免征车辆购置税; 21.回国服务的在外留学人员购买自用国产小汽车免征车辆购置税; (三)创业就业平台税收优惠 老板与会计须知的省钱秘籍,创业初期的税收优惠政策 税点点:平台优惠 22.国家级、省级科技企业孵化器向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税; 23.国家级、省级科技企业孵化器免征房产税; 24.国家级、省级科技企业孵化器免征城镇土地使用税; 25.国家级、省级大学科技园向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税; 26.国家级、省级大学科技园免征房产税; 27.国家级、省级大学科技园免征城镇土地使用税; 28.国家备案众创空间向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税; 29.国家备案众创空间免征房产税; 30.国家备案众创空间免征城镇土地使用税; 老板与会计须知的省钱秘籍,创业初期的税收优惠政策 (四)对提供资金、非货币性资产投资助力的创投企业、金融机构等给予税收优惠 31.创投企业投资未上市的中小高新技术企业按比例抵扣应纳税所得额; 32.有限合伙制创业投资企业法人合伙人投资未上市的中小高新技术企业按比例抵扣应纳税所得额; 33.公司制创投企业投资初创科技型企业按比例抵扣应纳税所得额; 34.有限合伙制创业投资企业法人合伙人投资初创科技型企业按比例抵扣应纳税所得额; 35.有限合伙制创业投资企业个人合伙人投资初创科技型企业按比例抵扣应纳税所得额; 36.天使投资人投资初创科技型企业按比例抵扣应纳税所得额; 37.以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得分期缴纳企业所得税; 38.以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得分期缴纳个人所得税; 39.金融机构农户***利息收入所得税减计收入; 40.***公司农户***利息收入免征增值税; 41.***公司农户***利息收入所得税减计收入; 42.金融机构向农户、小微企业及个体工商户***利息收入免征增值税; 43.向农户、小微企业及个体工商户提供融资担保及再担保服务收入免征增值税; 44.金融机构与小型微型企业签订借款合同免征印花税; 45.账簿印花税减免; 当然,除了以上介绍的四种企业初期的税收优惠政策之外,还有一种比较好的、适合创业初期企业的税收优惠政策,就是利用***园区的税收洼地,按需所求,改变一成不变的企业业务模式,注册个人独资企业,从而为初创企业减免企业所得税,而只征收税率超低的个人所得税(按生产经营所得),以下是税点点使用初创企业的合理税筹案例: 老板与会计须知的省钱秘籍,创业初期的税收优惠政策 税点点:税务筹划 安徽合肥某科技公司营业额500万,利润额300万,那么怎样才能减轻企业税负呢? 该企业可以在税点点合作的园区成立个人独资企业 增值税500万÷1.03×3%≈14.56万 附加税145631.07×10%≈1.45万 企业所得税:0 个人所得税;500万÷1.03×2.2%≈10.68万 税金合计;26.69万 综合税负才:5.3% 老板与会计须知的省钱秘籍,创业初期的税收优惠政策 “大众创业,万众创新”,初创企业如果利用好税收优惠政策,既能减轻税负压力,又能提升企业的经济活力,在大环境下才能占据一席之地。

税务问题频发,合理避税与税收筹划的红线在哪里?

个人认为红线有两个:

首先,是客观的红线

这个客观的红线,就是税收法律法规和政策。这个红线,有条文可依,无论是合理避税还是税收筹划,都不能逾越这条红线。逾越了,就等着行政处罚或刑事处罚吧。

这个没有什么可说的,除非系统没预警到你、没人举报到你、各种检查(税务日常的检查、专项的检查、稽查)没检查到你!

无知者无畏(相当部分税筹是建立在税筹者或者被税筹者税收知识缺乏、法律法规政策理解歪曲或漠视这方面),被罚了就有所畏了。

其次,是主观的红线

这个主观的红线,就是不要把税务人员当傻子。这个比不知道涉税法律法规更可怕,因为这可能激起税务工作人员办你的斗志。现在的税务人员,无论是理论还是实务,都比以前强得多,非常专业,这个票是不是真票,是不是建立在真实业务的基础上,无论形式上再合法,专业的税务人员打眼便知。办不办你,就在你愚弄他的一瞬间。

目前很多的税筹合法上没问题、票也是真的,无论是三流一致还是5流一致都没问题,但合理性上有问题。这个合理性,其实就是真实性。

比如现在流行的税筹方式之一就是在园区成立核定的个人独资企业,票是真票,资金流、信息流、合同流和***流都没问题,但是真实性有问题,即实物流和服务流缺乏合理性。以下这5点,你可以轻易判断其合理性:

1、这样操作的企业,大多不操作实物流,而是以服务流为主,比如咨询、企业管理等。实物不好操作啊!开的***多为咨询、企业管理、营销策划等方面的。

2、个人独资企业的注册地,大多不是企业主的户籍地、经常居住地或者是工作地,但业务却发生在注册地。

3、个人独资企业的客户不多,或者仅为一个,而且给客户年度***的金额数百万,大多在400万左右。

4、个人独资企业的客户大多在异地。

5、个人独资企业在园区,而且被核定征收。不在园区的核定征收在收紧,达不到减轻税负的目的。

建立在非真实业务基础的税筹都是伪税筹,都存在税收风险。其实,现在的税收优惠政策很多,把这些税收优惠政策用足,个人认为就是最好的税筹。

陕西省政策调整:西安税务筹划新规出台,陕西省政策调整:西安税务筹划新规出台了吗

税务问题频发,合理避税与税收筹划的红线在哪里?

中国企业的合理避税意识与成体系的税收筹划,肇始于1994年的分税制改革。

近年来,随着央地关系的进一步理顺、税收实务工作的加速厘清,各方当事人对于合理避税的边界有了越来越清晰的认识,税务筹划中的灰色问题也随着浮出水面。

以黄薇(薇娅)为例:

浙江省杭州市税务部门公布了对黄薇(头部网络主播薇娅的真名)开展全面深入税务检查的调查结果。黄薇在2019-2020年通过隐匿个人收入、虚构业务转换收入进行虚***申报等方式逃税6.43亿元,如果再加上其他少缴的税款,总的偷逃税金额超过:7亿元。

尽管黄薇在税务调查过程中主动补缴了5亿元税款,但根据现行法律法规,税务部门对黄薇追缴税款、加收滞纳金并处罚金合计:13.41亿元。

一石激起千层浪。薇娅税务***其实是规范网络直播带货、叫停野蛮生长的一个缩影而已。而值得注意的是,在规范网络直播行业税收秩序过程中,税务部门始终秉持着宽严相济的态度,为网络主播们的“自我救赎”打开了一扇窗。税务总局明确指出:

对2021年底前能够主动报告并及时纠正涉税问题的,可以依法从轻、减轻或者免予处罚。

据财联社报道,截至12月20日,已有上千名网络主播主动自查补缴税款。

陕西省政策调整:西安税务筹划新规出台,陕西省政策调整:西安税务筹划新规出台了吗

整整100年之前,鲁迅发表了著名的《故乡》。在这部足以秒杀各种伤痕、故土、文青类***的作品中,豆腐西施杨二嫂揭秘了有钱人的理财观念:

阿呀阿呀,真是愈有钱,便愈是一毫不肯放松,愈是一毫不肯放松,便愈有钱……

对于利润率爆高的某些行业(例如网络直播)而言,哗哗哗流出去的银子让企业所有者“心疼得不要不要”的。

企业所有者恨不能追问一句:还有没有更省钱的路子?

答案是:还真有。

(一)地方***的税收留成

回到本文开头说到的1994年分税制改革。它对于中国的经济、政治、社会形态都产生了深远的影响:在经济上,“行政性分权”的统收统支告别历史舞台;在社会与政治生态上,中央的权力得以强化,地方***的运作越来越依赖于中央,其中最突出之处在于,地方***官员的升迁,必须跟着中央“以经济建设为中心”的指挥棒走。北京大学周黎安教授借鉴了Lazear and Rosen(1980)的研究,提出了中国地方***官员的晋升锦标赛理论。大意是:行***力集中的上级部门(例如中央***)以强激励为导向,制定明确的标准(例如GDP),作为考核下级的标准与升迁依据。

这样一来,地方***之间的竞争就变得异常激烈(包括省与省的竞争,省内地级市之间的竞争等)。由于***禀赋的天然差异,区位条件差、自然***匮乏的地区在竞争中处于劣势。如何扬长避短,创造竞争性优势?

税收优惠政策就这样施施然迈上了历史的舞台。

对于某些经济基础薄弱的地方***而言,反正大部分企业税种都呈现出“中央拿大头、地方拿小头”的局面了,留下来的几个枣也就是聊胜于无而已。还不如:

在税收制度上进行创新,干脆降低地方留成的部分,返利于企业。

问题是,这种税收优惠的制度创新是易于模仿的——你做得了初一,我做得了十五。你给8折优惠,我出台半价大酬宾……最后甚至出现了:当地***高风亮节,地方留成100%返还企业。

(二)地方***的优惠税收政策

举个例子,2020年6月1日,《海南自由贸易港建设总体方案》提出零关税、低税率、简税制的税收制度,再配合海南省***12月公布的《海口市支持发展直播电商产业若干措施(暂行)》,短短一年内,海南省新增3289家文娱传媒企业、电商机构、MCN机构共计:3289家。

(三)终极杀手:核定征收

但即使***用上述手段,地方***理论上也只能够减免部分企业所得税,20%的个人所得税还是跑不了的。

征税是存在成本的,而且成本很高。

一方面,小微企业建立健全财务制度的成本很高。企业的经营情况(尤其是盈利情况)是征税工作的基础。但基于复式记账法的会计账簿制度需要专门的财务人员来打理,不说别的,怎么把借贷双方配平就是一件烧脑子的事情。

与此同时,一些基于个人或家庭的小微企业,业务规模和利润都极为有限,你让它专门雇佣一个财会人员来做丁字账,每年的雇佣成本就能占据企业利润的大头。所以,这部分企业的纳税工作,就需要斟酌处理。

另一方面,税务人员的稽查、鉴证工作技术门槛较高、工作量巨大。需要大量既懂法律法规、又懂地方政策,还需要熟稔纳税实操经验的工作人员。如果一笔一笔去核实每个小微企业的财务资料,这个成本是不经济的。

所以,在实务操作中,税务部门征收的依据,除了常见的查账征收外,还有较特殊的核定征收,也就是:

由税务机关根据纳税人情况,在正常生产经营条件下,对其生产的应税产品查实核定产量和销售额,然后依照税法规定的税率征收税款的征收方式。

简单地说就是:税务部门基于同行业运营情况等过往经验,设定一个适用税率或者纳税定额,多不退少不补。以较普遍的适用税率指标为例,纳税额为:

核定征收企业所得税=企业收入×行业利润率×25%

陕西省政策调整:西安税务筹划新规出台,陕西省政策调整:西安税务筹划新规出台了吗

小规模纳税人年后增值税恢复至3%,我们该如何来进行税务筹划呢?

根据当前文件,疫情期间增值税小规模纳税人征收率减按1%征收的执行到期日是2021年12月31日。

陕西省政策调整:西安税务筹划新规出台,陕西省政策调整:西安税务筹划新规出台了吗

当初减按1%征收这个政策出台的初衷是为了缓减***疫情给中小微企业的冲击,那么也就是说,这个1%征收率的政策是否执行是视疫情发展情况而定的。

这个政策最早是2020年3月份出的,当时规定是执行到2020年底,可2021年的疫情继续发展,中小企业也是困难重重,所以国家只能又出台政策把减按1%的优惠执行到2021年底。

那么,2022年减按1%的优惠政策还会继续执行吗?

老周以为,大概率还会继续执行。

首先考虑当然还是疫情影响,从目前公布的疫情数据来看,咱们疫情控制虽然成绩突出,但没有也无法实现完全控制。今年来,时不时就有疫情小爆发的新闻,很多行业受到疫情影响,短期内疫情被完全消灭的可能性很低。

那么也就意味着,疫情对中小微企业的经济冲击会持续存在,这为减按1%征收政策的延续提供了现实需求。

再一个就是减税降费的政策延续。增值税一般纳税人的税率这些年经过几次调低,17%—16%—13%,而小规模纳税人的征收率一直是3%,虽然看着比一般纳税人的税率低很多,但是由于不能抵扣进项,其很多行业的小规模纳税人的实际税负未必就更低。

那么,即使没有疫情的影响,老周认为调低小规模纳税人3%征收率也应该落实下来了。毕竟现在很多小微企业的利润是越来越低了,应该减轻税收负担。

***设2022年小规模1%征收率优惠政策不续接,小规模纳税人怎么应对?

首先当然是在2021年底前,对还没开好***的业务赶紧把***开出来,免得把那些本来是2021年的业务放到2022年去开3%的***。

陕西省政策调整:西安税务筹划新规出台,陕西省政策调整:西安税务筹划新规出台了吗

还有一点也可以重点考虑一下,对于小规模纳税人来说,你也可以通过申报提前预缴税款,不过你先要跟专管员沟通,你就说你有些业务已经发生了,暂时还不需要开***,但你可以先把增值税交了,等2022年的时候你还可以按1%征收率补开***。

最后一点就是签合同的时候,一定要把这个税率变化可能增加的税费负担要考虑进去,别等税交后成了笔亏本的买卖。

总之,税费的政策变化肯定会影响企业的收益的,提前做好应对准备很有必要。

关于这个问题回答如下:

1.增值税小规模纳税人即使年后增值税征收率恢复到3%,实际上增值税税负也不是很高,对绝大多数增值税小规模纳税人来讲是可以承受的。

2.从增值税筹划角度讲,一个是如果增值税小规模纳税人如果取得增值税进项税额比较充分,转为增值税一般纳税人税负水平低于3%,可以申请转为增值税一般纳税人。

3.如果增值税小规模纳税人按月申报销售额不到15万元或者按季申报不超过45万元,可以继续享受免征增值税政策,也不用担心恢复3%征收率的影响。

4.增值税小规模纳税人明年1%的征收率是否继续执行,到年底会有答案,目前大家也没有必要过于担心这个问题。公司发展关键在经营,税收负担水平只是其中的一个影响因素。

陕西省政策调整:西安税务筹划新规出台,陕西省政策调整:西安税务筹划新规出台了吗

到此,以上就是小编对于陕西省政策调整:西安税务筹划新规出台的问题就介绍到这了,希望介绍关于陕西省政策调整:西安税务筹划新规出台的4点解答对大家有用。

[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:

本文链接地址:http://www.wbd66.com/show/9262.html

相关文章

本站非盈利性质,与其它任何公司或商标无任何形式关联或合作。内容来源于互联网,如有冒犯请联系我们立删邮箱:83115484#qq.com,#换成@就是邮箱